Содействие гражданам в поиске подходящей работы

Описание услуги

Основанием для начала предоставления государственной услуги является личное обращение гражданина с заявлением о предоставлении государственной услуги.

Для получения государственной услуги граждане предоставляют следующие документы:

1) заявление о предоставлении государственной услуги;
2) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
3) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Граждане, имеют право на неоднократное получение государственной услуги.
  • граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства.
Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданином:
  • выписки из регистра получателей государственных услуг, содержащей сведения о свободных рабочих местах (вакантных должностях) или об отсутствии вариантов подходящей работы;
  • направления на работу;
  • предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения;
  • предложения пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости, - женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги гражданам, впервые обратившимся в центр занятости населения, не должно превышать 20 минут.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях граждан не должно превышать 15 минут

Контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется в следующих формах:

1. текущий контроль за предоставлением государственной услуги;
  2. контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения в части бесплатного содействия гражданам в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

Дополнительная информация

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы
Основанием для отказа гражданину, обратившемуся впервые в центр занятости населения, в предоставлении государственной услуги является отсутствие:
  • заполненного заявления-анкеты о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы;
  • документов, удостоверяющих личность гражданина (паспорта гражданина Российской Федерации, - у гражданина Российской Федерации; документа, удостоверяющего личность, - у иностранного гражданина; документа, удостоверяющего личность, - у лица без гражданства), или документов, их заменяющих;
  • индивидуальной программы реабилитации инвалида, - у гражданина, которому установлена инвалидность.
Основанием для отказа при последующих обращениях гражданина в центр занятости населения, в предоставлении государственной услуги является отсутствие: