Санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан

Санаторно-курортное лечение

Законодательством Приморского края за счет средств краевого бюджета с марта 2020 года отдельным категориям граждан предусмотрено право на бесплатное предоставление путевок на санаторно-курортное лечение.

Впервые пожилые граждане края и краевые категории льготников получили возможность укрепить свое здоровье и пройти оздоровительный курс в санатории как  и федеральные льготные категории граждан. Бесплатные путевки полагаются:

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшим от политических репрессий;
труженикам тыла;
неработающим гражданам, имеющим почетные звания СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также неработающим бывшим персональным пенсионерам союзного, республиканского и местного значения;
неработающим гражданам, награжденным почетным знаком Приморского края «Почетный гражданин Приморского края»;
одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного Правительством Приморского края;
неработающим гражданам, имеющим звание почетного жителя (гражданина) муниципального района, муниципального округа или городского округа Приморского края, достигшим возраста 70 лет;

С ноября 2020 года право бесплатно оздоровиться в санатории также получили:

лица, имеющие звание «Почетный донор СССР», «Почетный донор России», достигшие возраста 70 лет.
одиноко проживающие граждане, имеющие звание «Ветеран труда», достигшие возраста 70 лет;
Кроме того, правом на оздоровление в санатории и качественное восстановительное лечение также могут воспользоваться медицинские работники бюджетных учреждений здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь гражданам в период пандемии и переболевшие новой коронавирусной инфекцией.

Героям Социалистического Труда и Труда Российской Федерации, Героям Советского Союза и Российской Федерации краевым законодательством с 2020 года полагается бесплатное предоставление сертификатов на санаторно-курортное лечение (стоимость путевки в целях предоставления сертификата в 2020 году - 75600 руб., в 2021 году – 64200 руб.06 коп).

В 2020-2021 годах оздоравливаются льготники в санатории «Изумрудный», расположенном в курортной зоне Кировского района, экологически чистом месте, окруженном со всех сторон изумрудными елями, соснами,  наделенном  удивительным богатством – лечебными источниками, которые уже многим поколениям дальневосточников помогают укрепить свое здоровье и победить болезни.

В 2020 году было предусмотрено 984 путевки, в 2021 году – 927 путевок.

С 2020 года побывали в санатории 935 граждан:

Активно заезжают в санаторий «Изумрудный» медицинские работники бюджетных учреждений Приморского края, оказывающие медицинскую помощь гражданам в период пандемии и переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Из общего количества отдохнувших в санатории в 2021 году – 63 медицинских работника: